MARTIAL (Adolphe-Martial Potémont, dit)

Lot 218
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Les Boulevards de Paris. Histoire. État présent. Maisons grandes et petites. Hôtels. Jardins. Théâtres. Célébrités, etc. Texte & eaux-fortes. Paris, 1877. In-8, broché. Edition originale: elle est illustrée de 20 eaux-fortes originales de Martial. Le café Durand, le bureau des omnibus, Aux Trois-Quartiers, le Café de Paris, Librairie nouvelle, Hôtel du Figaro, Café anglais, Maison dorée, le café Tortoni, Passage de l'Opéra, Porte Saint-Denis, colonne de la Bastille... Textes de Xavier Aubryet, E. de Saulnat et Faugère-Dubourg. "The remarkable etchings in this volume illustrate life on the boulevards, from the omnibus station at the Madeleine, past the café society, and on to the Bastille. What the authors attempt to show, through word and drawing, are the people and places one could observe from the top of the Madeleine-Bastille omnibus, the first masstransit line in the city" (Berkvam, La Vie parisienne, nº 1). Couverture usagée, rousseurs par endroits. On joint un autre ouvrage de Martial: - Paris intime. Notes et eaux-fortes. Paris, Imprimerie Beillet, sans date [1874]. In-folio, demi-chagrin anthracite à coins de l'époque, tête dorée, non rogné, couverture conservée. Tirage unique à 300 exemplaires: un des 240 exemplaires sur vergé. Suite de 29 (sur 30) planches mélangeant texte et illustration, 29 vignettes sur chine appliqué et un feuillet de justification de tirage, le tout gravé à l'eau-forte. "Tout en admirant les savants qui de nos jours reconstituent les villes anciennes à force de recherches dans des ruines ou des documents incomplets et souvent inexacts: il est permis de se demander s'ils ne feraient pas davantage pour le progrès en observant leur temps et leur pays, en rapportant des faits, en décrivant ce qu'ils ont sous les yeux dans la cité qu'ils habitent ?" (Planche 2). Bel exemplaire, avec un envoi de Marie Martial Potémont à Madame Félix Potémont, daté de 1883. La planche 15 manque. Dos légèrement passé. (Berkvam, La Vie parisienne, n° 38: "In t
Mes ordres d'achat