MARTIAL (Adolphe-Martial Potémont, dit)

Lot 219
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Paris sous la Commune. Notes et eaux-fortes par AP. Martial. Paris, Imprimerie Cadart et Luce, 1871. Suite de 12 eaux-fortes sur papier vergé (49,5 x 33 cm), chemise de l'éditeur de papier chamois illustrée d'une eau-forte. Belle suite de 12 eaux-fortes originales à fond teinté de Martial, mélangeant texte et figures. Maison de Mr Thiers, Les Canons à Montmartre, Les Drapeaux noirs, Le Cimetière St Vincent, Rue des Rosiers, La Maison n° 6, La Porte de Neuilly, La Roquette, Théâtre de la Porte St Martin, La Colonne de la place Vendôme, Avenue de la Grande Armée, Rue de Rivoli. Épreuves en très bon état. Petits manques à la chemise de l'éditeur. On joint deux suites fameuses de Martial: - Ancien Paris, 100 eaux-fortes publiées entre 1862 et 1863. Cadart et Luquet et chez l'Auteur. - Ancien Paris, division de 1796 à 1860 en 12 arrondissements. Ensemble 2 ouvrages in-folio, percaline verte de l'époque. En tout 200 eaux-fortes, la plupart dessinées par Adolphe- Martial Potémont, montées sur onglets. La suite complète doit comprendre 300 planches. Reliure très usagée
Mes ordres d'achat