MARTIN (Alfred)

Lot 220
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
MARTIN (Alfred)
Étude historique et statistique sur les moyens de transport dans Paris avec plans, diagrammes et cartogrammes. Paris, Imprimerie Nationale, 1894. In-8, demi-chagrin prune, dos à nerfs, couvertures conservées (reliure de l'époque). Édition originale de cette étude exhaustive sur les transports publics à Paris à la fin du XIXe siècle. Elle est accompagnée de 8 plans et tableaux repliés: Paris et ses moyens de transport publics au XVIIe et XVIIIe siècle; en 1838; au 31 décembre 1896; les Effectifs des voitures à chevaux par arrondissement; et diagrammes statistiques concernant le nombre de voyageurs, les kilomètres parcourus, les résultats d'exploitation des différentes compagnies, etc. Bel exemplaire, exempt de rousseurs. Envoi autographe de l'auteur aux membres du conseil d'administration de la Compagnie générale des voitures à Paris, daté du 15 mars 1895. Dos légèrement passé et frotté. (Lacombe, Catalogue, 2131. - Mareuse, 2934) On joint: - [MONMERQUÉ (Louis-Jean-Nicolas)]. Les Carrosses à cinq sols ou les Omnibus du dix-septième siècle. Paris, Firmin Didot, 1828. Plaquette in-12, brochée, couverture de papier bleu imprimée. Fac-similé d'un billet autographe replié. Mouillure, couverture défraîchie. - Voyage pittoresque sur le chemin de fer de Paris à Saint-Cloud et Versailles, orné de gravures et d'une carte topographique du chemin. Versailles, Paris, Michel Fossone, 1839. Plaquette in-8, brochée. Première édition de cette plaquette, ornée de 6 figures hors texte et un plan replié du tracé des chemins de fer de Saint-Cloud, Versailles et Saint-Germain. Exemplaire modeste, avec important manque sur la couverture et sur les premiers feuillets, rousseurs. (Haskell, Early European Railway Literature, n° 1429.- Chabaud, Les Guides imprimés du XVIe au XXe siècle, p. 326.)
Mes ordres d'achat