MAUCLAIR (Camille)

Lot 221
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
MAUCLAIR (Camille)
Les Camelots de la pensée. Paris, Les Cent Bibliophiles, 1902. In-4, débroché. Illustration gravée sur bois en couleurs de Maurice Delcourt: 18 figures dans le texte, dont 6 à pleine page et une en couverture. Tirage à 130 exemplaires numérotés sur Alpha, celui-ci imprimé pour André-Victor Cornil. Couverture détachée. On joint: - LAPORTE (Antoine). Les Bouquinistes et les Quais de Paris tels qu' ils sont. Réfutation du pamphlet d'O. Uzanne, le Monsieur de ces dames à l'éventail, à l'ombrelle, etc. Paris, chez tous les bouquinistes des quais, 1893. In-12, demi-percaline rouge à la Bradel de l'époque. Rare édition originale de cette réfutation de la Physiologie des quais de Paris d'Octave Uzanne. Petites traces d'usure à la reliure
Mes ordres d'achat