MÉRICLET (Antoine Guitton, dit A.-G.)

Lot 222
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
La Bourse de Paris. Moeurs, anecdotes, spéculations et conseils pour y faire valoir ses capitaux. Paris, E. Dentu, 1856. In-12, demi-percaline verte à la Bradel, pièce de titre de maroquin rouge, couvertures conservées (reliure de l'époque). Première édition. L'ouvrage est cité à plusieurs reprises par Proudhon dans son Manuel du spéculateur à la Bourse. Des bibliothèques Paul Lacombe et Pierre Habrekorn, avec ex-libris. Rousseurs. On joint: - Précis des diverses manières de spéculer sur les fonds publics, en usage à la Bourse de Paris... suivi d'une Table qui indique l'intérêt que rapporte les capitaux placés aux différens cours des fonds. Paris, Cussac, 1816. Plaquette in-8, brochée, couverture muette de l'époque. Exemplaire modeste
Mes ordres d'achat