MICHEL (Francisque) et FOURNIER (Édouard)

Lot 223
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
Histoire des hotelleries, cabarets, courtilles, et des anciennes communautés et confréries d'hoteliers, de taverniers, de marchands de vins, etc. Paris, Adolphe Delahays, 1859. 2 volumes grand in-8, demi-percaline mastic à la Bradel, dos lisses, pièces de titre de maroquin rouge, non rognés (reliure de l'époque). Seconde édition de cette histoire de référence sur le sujet. Elle est ornée d'illustrations dans le texte. La première édition a paru sous le titre Le Livre d'or des métiers en 1851. Exemplaire enrichi de la couverture et de 27 planches, certaines en couleurs, tirées d'un ouvrage publié par les mêmes auteurs, La Grande Bohême, Histoire des royaumes d'Argot et de Thunes du Duché d'Egypte. Bon exemplaire. Rousseurs
Mes ordres d'achat