[MIGNOT (Victor)]

Lot 224
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
[MIGNOT (Victor)]
Figures de Paris. Ceux qu'on rencontre et celles qu'on frôle. Illustrations de Victor Mignot. Proses de MM. Maurice Beaubourg, André Beaunier, Saint-Georges de Bouhélier, Louis Codet, Franc-Nohain, Alfred Jarry, Gustave Kahn, Tristan Klingsor, Albert Lantoine, Jean Lorrain, Charles-Louis Philippe, Edmond Pilon, Georges Pioch, Hugues Rebell, Octave Uzanne. Paris, Henry Floury, 1901. In-4, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture illustrée et dos conservés (Canape). Première édition de ce bel album illustré sur Paris, publié pour les bibliophiles contemporains sous la direction d'Octave Uzanne. Tirage limité à 218 exemplaires numérotés, celui-ci un des 216 sur vélin de Hollande, seul grand papier après 2 Japon. Exemplaire nominatif d'Auguste Arnaud. L'illustration comprend 20 planches en couleurs à pleine page par Victor Mignot, et des lettrines et ornements dans le texte en noir. Snobs et snobinettes de sport par Hugues Rebell. - Pierreuse, par Jean Lorrain. - Camelots, par Alfred Jarry. - Silhouettes de Montmartre, par Gustave Kahn. - Ramasseur de mégots, par Tristan Klingsor. - Coltineurs, par Louis Codet. - Porteurs de babillardes (facteur), par Georges Pioch, etc. Bel exemplaire dont on a conservé la ravissante couverture illustrée en couleurs dans le style Art Nouveau. Reliure très légèrement frottée par endroits
Mes ordres d'achat