MONTORGUEIL (Georges)

Lot 226
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
MONTORGUEIL (Georges)
Croquis parisiens. Les Plaisirs du dimanche. A travers les rues. Illustrations directes d'après nature de Gervais-Courtellemont. Paris, Librairies-Imprimeries réunies, sans date [1897]. In-folio, en feuilles, chemise toile beige décorée de l'éditeur. Première édition. Un des 246 exemplaires numérotés et signé par l'auteur sur papier vélin à la forme, seul grand papier après 4 Japon. L'illustration comprend 90 photographies dans le texte de Gervais-Courtellemont, tirées en héliotypie par E. Laussedat. Bel exemplaire. La chemise de l'éditeur est un peu défraîchie. (Mareuse, n° 11660)
Mes ordres d'achat