NODIER (Charles)

Lot 227
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
NODIER (Charles)
Paris historique. Promenade dans les rues de Paris. Paris, Levrault, P. Bertrand, 1838-1839. 3 tomes en 2 volumes in-8, demi-chagrin vert, dos à faux nerfs ornés de caissons dorés (Capé). Edition originale. Important ouvrage, recherché notamment pour son iconographie: 2 frontispices et 200 lithographies hors texte, tirées sur Chine appliqué, d'après les dessins d'Auguste Regnier et Jean-Jacques Champin. Il restitue le Paris pittoresque de la monarchie de Juillet. "Cet ouvrage très rare est précieux pour l'histoire de Paris par l'image, il y a près de cent ans" (Carteret). Bel exemplaire relié par Capé, complet du troisième volume rédigé par P. Christian: Études sur les révolutions de Paris. Rousseurs par endroits. Manque le feuillet d'Avertissement indiqué par Carteret, pour le tome I. (Carteret III, 433-434.- Vicaire, VI, 126-136.- Lacombe, Catalogue, 1042: "Ouvrage rare et recherché, qu'il est difficile de rencontrer bien complet"). On joint du même: - La Seine et ses bords. Publiés par M. A. Mure de Pelanne. Paris, Bureau de la publication, 1836. In-8, demi-basane bordeaux de l'époque, dos à nerfs orné. Édition originale. Fameux romantique illustré par Marville et Foussereau: 46 figures hors texte gravées sur bois, vignettes dans le texte et 4 cartes repliées. Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat