NARJOUX (Félix)

Lot 228
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 720EUR
NARJOUX (Félix)
Paris. Monuments élevés par la ville. 1850- 1880. Ouvrage publié sous le patronage de la ville de Paris. Paris, A. Morel et Cie, 1883. 4 volumes in-folio, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, non rognés, têtes dorées (reliure de l'époque). Première édition, illustrée de 300 planches gravées hors texte. Inventaire monumental des édifices construits par la ville de Paris pendant trente ans: mairies, édifices judiciaires, écoles, marchés, abattoirs, théâtres, musées, églises, fontaines, hôpitaux, casernes et la morgue. Bel exemplaire. Quelques piqûres. Quatre planches font défaut: 2 vues du Palais de Justice (tome 1) et le plan de l'école Riblette (tome 2)
Mes ordres d'achat