NORMAND (Louis-Marie fils)

Lot 229
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
NORMAND (Louis-Marie fils)
Paris moderne ou Choix de maisons construites dans les nouveaux quartiers de la capitale et dans ses environs. Levées et dessinées par Normand fils. Liège, D. Avanzo, sans date [vers 1850], puis Aix-la-Chapelle, Buffa frères, sans date [vers 1855]. 4 volumes in-folio, demi-basane brune, dos lisses filetés or (reliure de l'époque). Collection complète de cet ouvrage de référence pour l'architecture de la première moitié du XIXe siècle. 560 planches gravées au trait, reproduisant principalement des maisons de Paris et de ses environs. Exemplaire bien complet de la quatrième partie. Piqûres par endroits. Quelques planches brunies. Ex-libris de Garric- Negre, gravé par C. Normand. (Lacombe, Catalogue, n° 1627: pour les trois premiers volumes de l'édition de Paris.- Mareuse, n° 2144: pour l'édition parisienne de 1837-1849). On joint l'édition originale du premier tome: - NORMAND (Louis-Marie fils). Paris moderne ou Choix de maisons construites dans les nouveaux quartiers de la capitale et dans ses environs. Levées, dessinées, gravées et publiées par Normand fils. Paris, chez l'auteur, Bance Fils, Carilian-Goeury, 1837. In-4, demi-basane rouge de l'époque, dos lisse fileté or. Un frontispice et 159 planches gravées au trait. Ex-dono autographe au crayon de L. Normand à Lamoureux fils
Mes ordres d'achat