NORMAND (Louis-Marie)

Lot 230
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
NORMAND (Louis-Marie)
Monuments funéraires choisis dans les cimetières de Paris et des principales villes de France. Paris, A. Morel et Cie, 1863. 2 parties en un volume in-folio, demi-chagrin noir de l'époque, dos à nerfs. Première édition. Elle est ornée de 144 planches gravées par Louis-Marie Normand. Bel exemplaire. Rousseurs éparses. On joint: - QUAGLIA (Ferdinando). Les Cimetières de Paris. Recueil des plus remarquables monuments funèbres avec leurs inscriptions. Paris, A. Lévy, sans date. Petit in-folio, cartonnage de l'éditeur. 24 planches doubles, montées sur onglets, représentant plus de 200 monuments dessinés par Ferdinando Quaglia et gravés par Collette. Piqûres par endroits. Cartonnage usagé. - VAFFLARD (Léon). Notice sur les champs de sépultures anciens et modernes de la ville de Paris. Paris, Bruxelles, Leipzig, Livourne, Librairie internationale, Lacroix, Verboeckhoven et Cie, mars 1867. Grand in-4, broché, couverture imprimée. 2 planches dont une double. Exemplaire en partie débroché
Mes ordres d'achat