Nouveau Tableau de Paris au XIXme siècle.... - Lot 232 - Pierre Bergé & Associés

Lot 232
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Nouveau Tableau de Paris au XIXme siècle. Paris, Librairie de Madame Charles-Béchet, 1834-1835. 7 volumes in-8, brochés. Edition originale. Recueil publié à la suite du succès du Livre des cent-et-un. "Le Nouveau Tableau de Paris n'est pas moins important ni moins intéressant que son devancier. On remarque parmi les collaborateurs plusieurs écrivains de valeur" (Lacombe, 695): Karr, Alhoy, Brazier, Janin, de Kock, Balzac, etc. Quelques rousseurs. Dos passés. On joint: - MONNIÈRES. Tout Paris pour douze sous. Guide perpétuel dans la capitale. Paris, Baudouin, 1835. In-12, broché. Rousseurs, manques au dos. - Les Petits Paris par les auteurs des Mémoires de Bilboquet. Paris, A. Taride, 1854-1855, 1878. Ensemble de 24 [sur 27] volumes petit in-12, brochés: Paris-boursier. Deuxième édition. - Paris-comédien. - Parisjournaliste. - Paris-lorette. Deuxième édition. - Paris-restaurant. Deuxième édition. - Paris-bohême. - Paris-gagne-petit. - Parisactrice. - Paris-viveur. - Paris-portière. Nouvelle édition (1878). - Paris-en-voyage. - Paris-en-omnibus. - Paris-étudiant. - Paris-mariage. - Paris-saltimbanque. - Paris-médecin. - Parispropriétaire. - Paris-avocat. - Paris-un-de-plus. - Paris-Faublas. - Paris-fumeur. - Paris-étranger. Nouvelle édition. Dos manquant. - Paris-rapin. - Paris-grisette (relié en demi-percaline). Il manque à la collection: Paris-à-l'exposition, Paris-joueur et Paris-voyage. (Lacombe, 981.) - Les Étudiantes de Paris, Les Actrices de Paris et Les Lorettes de Paris. Paris, Gustave Havard, 1856. 3 volumes in-18, demi-percaline. Édition avec titres renouvelés, ornée de frontispices par Andrieux
Mes ordres d'achat