PALAISEAU (J.L.G.)

Lot 233
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 300EUR
PALAISEAU (J.L.G.)
La Ceinture de Paris ou Recueil des barrières qui entourent cette capitale. Sans lieu [Paris], 1819-1820. In-folio, en feuilles sous couverture de livraison de papier chamois. Rare album complet de 48 planches gravées au trait en premier tirage figurant les barrières de Paris, notamment les fameuses constructions de Ledoux dont c'est l'une des seules représentations. Album conservé tel que paru en feuilles à toutes marges sous la première (de deux) couvertures de livraison datée de 1819. La nomenclature des planches tirée sur un feuillet de petites dimensions n'a pas été conservée. (Catalogue Lacombe, nº 1376.- Mareuse, n° 1634, pour un exemplaire incomplet)
Mes ordres d'achat