PARENT-DUCHATELET (Alexandre) & PAVET DE COURTEILLE

Lot 234
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Recherches et considérations sur la rivière de Bièvre, ou des Gobelins; et sur les moyens d'améliorer son cours, relativement à la salubrité publique et à l'industrie manufacturière de la ville de Paris; lues à l'Académie royale de médecine, le 29 janvier. Paris, Crevot, 1822. In-8, demi-percaline brique à la Bradel, pièce de titre de maroquin brun (reliure de la fin du XIXe siècle). Edition originale. Elle est ornée d'un grand plan gravé et replié de la Bièvre, depuis son entrée dans Paris jusqu'à son embouchure. Médecin puis hygiéniste, Alexandre Parent-Duchâtelet (1790-1836) "se voua tout entier à l'étude de l'hygiène publique, et l'on peut dire qu'il y a usé sa vie. (...) Par ses publications et ses persévérantes réclamations, il amena la ville de Paris à construire des égouts dans certains quartiers populeux qui en étaient privés; par son grand ouvrage sur la prostitution, il obtint l'établissement de mesures qui diminuèrent la gravité de cette incurable plaie sociale" (Pierre Larousse). Bel exemplaire de la bibliothèque Paul Lacombe, avec ex-libris (n° 1318). On joint: - DUPAIN (S.). La Bièvre. Nouvelles recherches historiques sur cette rivière et ses affluents depuis le temps les plus reculés jusqu'à nos jours. Avec un plan. Paris, H. Champion, 1886. In-8, broché. Couverture légèrement passée
Mes ordres d'achat