PARENT-DUCHATELET (Alexandre)

Lot 235
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
PARENT-DUCHATELET (Alexandre)
Essai sur les cloaques ou égouts de la ville de Paris, envisagés sous le rapport de l'hygiène publique et de la topographie médicale de cette ville. Paris, Crevot, Carilian-Goeury, Dondey-Dupré, 1824. In-8, broché. Première édition de cet essai fondateur. En préface, l'auteur explique qu'il a parcouru tous les lieux qu'il décrit: "J'ai surmonté sans hésiter la répugnance et les dangers inséparables de pareilles recherches (...). J'ai fait tout ce que doit faire un homme jaloux de découvrir la vérité, et de jeter quelque lumière sur un sujet obscur." Exemplaire usagé. On joint deux autres ouvrages d'Alexandre Parent-Duchâtelet consacrés à l'hygiène de la ville de Paris: - PARENT-DUCHATELET, D'ARCET, ROHAULT, DAMOISEAU et PARTON. Recherches et considérations sur l'enlèvement et l'emploi des chevaux morts, et sur la nécessité d' établir à Paris un clos central d' écarrissage. Paris, Bachelier, 1827. In-4, demi-veau rouge moderne, dos à nerfs. Unique édition, +peu commune, de cet important rapport édité par Jean-Gabriel de Moléon, mais dû, pour l'essentiel, à Parent- Duchatelet. Elle est ornée de 5 planches, dont 4 figures coloriées à l'époque et un plan, lithographiées d'après Moléon, repliées. Rousseurs. - Mémoire sur les débardeurs de la ville de Paris, recherches sur l'influence que peut avoir sur la santé, l'immersion long-temps prolongée, des extrémités inférieures, dans l'eau froide. Sans lieu ni date. Plaquette in-8, cousue. Extrait de l'Hygiène publique de Parent-Duchatelet, publié en 1836
Mes ordres d'achat