Paris à travers les âges. Aspects successifs... - Lot 237 - Pierre Bergé & Associés

Lot 237
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Paris à travers les âges. Aspects successifs des monuments et quartiers historiques de Paris depuis le XIIIe siècle jusqu'à nos jours. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1875-1882. 14 livraisons in-folio, en feuilles, sous chemises de l'éditeur. Première édition. Elle a paru en 14 livraisons. Important et fameux ouvrage, dont le texte est en grande partie dû à Feodor Hoffbauer, architecte, archéologue et peintre. L'illustration comprend 750 vignettes sur bois dans le texte et 92 planches chromolithographiées et plans hors texte dessinés par Hoffbauer, restituant les principaux monuments de l'ancien Paris. Légères salissures marginales sur les planches. Petits frottements sur les chemises. On joint: - GUILHERMY (F. de). Itinéraire archéologique de Paris. Paris, Bance, 1855. In-12, broché. 15 compositions gravées sur acier, 22 vignettes gravées sur bois d'après Charles Fichot et un plan replié. Couverture abîmée
Mes ordres d'achat