Paris historique, pittoresque et anecdotique.... - Lot 239 - Pierre Bergé & Associés

Lot 239
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Paris historique, pittoresque et anecdotique. Paris, Gustave Havard, 1854-1855. 11 volumes in-16, brochés. Collection complète. Chaque volume est illustré d'un frontispice par Beaucé et Fath. BEAUVOIR (Roger de). L'Opéra. - LA BÉDOLIÈRE (Émile de). Le Panthéon. - GASTINEAU (Benjamin). Le Père-Lachaise. - DESLYS (Charles). Le Jardin des plantes. - MIRECOURT (Eugène de). Le Mont-de-piété. - LURINE (Louis). Le Palais-royal. - ALHOY (Maurice). Le Luxembourg. - BARGEMONT (Alexandre de). Le Carnaval. - LEMER (Julien). Les Tuileries. - MIRECOURT (Eugène de). Paris la nuit. Petits manques sur les couvertures, rousseurs. On joint: - Physionomies parisiennes. Paris, Le Chevalier, 1867-1868. 9 (sur 11) volumes in-16, brochés. Collection de 9 des 11 volumes des Physionomies parisiennes, imprimées par Jouaust et illustrées chacune de 4 dessins: CHAVETTE (Eugène). Restaurateurs et restaurés. Dessins par Cham.- Commis et demoiselles de magasin. Dessins par Hadol.- FRÉBAULT (Élie). Les Industriels du Macadam. Dessins par A. Humbert.- GUILLEMOT (Gabriel). Le Bohême. Dessins par Hadol. Dos fendu.- LEROY (Louis). Artistes et rapins. Dessins par Cook.- PAUL (Adrien). Les Usuriers. Floueurs et floués. Dessins par Benassis.- PERRET (Paul). La Parisienne. Dessins par Vernier.- SIEBECKER (Edouard). Cocottes et petits crevés. Dessins par Grévin.- TEXIER (Edmond). Le Journal et le Journaliste. Dessins par Bertall. (Lacombe, 1169.)
Mes ordres d'achat