Paris ou le Livre des cent-et-un. Paris,... - Lot 240 - Pierre Bergé & Associés

Lot 240
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Paris ou le Livre des cent-et-un. Paris, Ladvocat, 1831-1834. 15 volumes in-8, cartonnage vert à la Bradel, dos lisses, pièces de titre de maroquin rouge (reliure ancienne). Edition originale. L'exemplaire est bien complet du facsimilé replié des signatures des auteurs et de la figure hors texte. Livre fameux publié à l'initiative de quelques amis du libraire-éditeur des romantiques, Ladvocat, pour le sauver de la faillite. Parmi les écrivains qui répondirent à l'appel, on relève: Jules Janin, Charles Nodier, Balzac, Bazin, Béranger, Monnier, Merville, Pouqueville, Victor Hugo et Saint-Hilaire. "Le plan de ce livre est très-simple. Il faut passer en revue le Paris moderne; il faut le montrer tel qu'il est, incertain, fantasque, colère, impatient, pauvre, ennuyé, encore avide d'arts et d'émotions, mais difficile à émouvoir, absurde souvent, quelquefois sublime; il faut faire pour le Paris d'aujourd'hui ce que Mercier a fait pour le Paris de son temps, avec cette différence que cette fois les tableaux de moeurs seront rarement inscrits sur la borne" (Au public). Ainsi, dit Lacombe, "Tout Paris se trouve passé en revue de la façon la plus intéressante dans le Livre des Cent-et-un; quelques-uns des chapitres de cet ouvrage sont purement littéraires." L'ouvrage devait initialement s'intituler: le Diable boiteux à Paris. Rousseurs, dos légèrement brunis. (Lacombe, nº 691)
Mes ordres d'achat