Paris, ou le livre des cent-et-un. Bruxelles,... - Lot 241 - Pierre Bergé & Associés

Lot 241
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Paris, ou le livre des cent-et-un. Bruxelles, Louis Hauman et Compe, 1831-1835. 15 volumes in-12, cartonnages verts à la Bradel, pièces de titre de maroquin noir, non rognés, couvertures conservées (reliure de la fin du XIXe siècle). Rare contrefaçon belge contemporaine de l'édition originale parisienne parue chez Ladvocat, décrite ci-dessus. Une planche des signatures des auteurs en fac similé, repliée hors texte. Bon exemplaire, complet des couvertures. Il porte l'ex-libris manuscrit d'Adèle Harpignies. Fille d'un industriel belge, mariée à un administrateur des forges de Denain et d'Anzin, elle était la mère du peintre Henri Joseph Harpignies, né à Valenciennes en 1819. Ex-libris Paul Lacombe et Édouard Mahé. Tache d'encre sur la tranche du tome I. Cartonnages passés, rousseurs éparses. (Lacombe, nº 691, Catalogue, nº 2795: "Contrefaçon belge de cet important ouvrage qui eut un succès si mérité.") On joint: - CONSTANTIN. Histoire des cafés de Paris extraite des mémoires d'un viveur. Revue et augmentée par M. Constantin. Paris, Desloges, 1857. In-16, broché. Petites piqûres, couverture usagée. - ARAGO (Jacques). Comme on dine à Paris. Paris, Berquet et Pétion, 1842. In-12, broché. Amusante critique des adresses culinaires parisiennes, faisant suite au Comme on dine partout du même auteur, paru quelques mois plus tôt
Mes ordres d'achat