Paris-théâtre. Paris, Bulla frères, sans... - Lot 242 - Pierre Bergé & Associés

Lot 242
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
Paris-théâtre. Paris, Bulla frères, sans date. Album in-folio oblong, demi-percale rouge de l'éditeur. Album publicitaire chromolithographié composé d'un titre et des vues de 23 théâtres parisiens avec indication des numéros des places. Au verso de chaque planche, annonces publicitaires diverses. Opéra; Impérial italien; Opéra-comique; Lyrique; Français; Odéon; Gymnase; Ambigu-comique; Porte St. Martin; Variétés; Vaudeville, etc. Cartonnage de l'éditeur usagé; avec manques. On joint: - JANIN (Jules). Deburau. Histoire du théâtre à quatre sous, pour faire suite à l'Histoire du théâtre-français. Troisième édition. Bruxelles, Louis Hauman et compe, 1836. In-12, broché, couverture imprimée. Éloge du créateur du personnage de Pierrot, le mime Jean- Gaspard Deburau, publiée pour la première fois en 1832: "l'acteur du peuple, l'ami du peuple, un sac à vent, un glouton, un fainéant, un coquin, un bluffeur impassible, un révolutionnaire, comme le peuple." Rousseurs
Mes ordres d'achat