PETIT (Pierre)

Lot 244
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
PETIT (Pierre)
Guide-recueil de Paris-brulé. Evénements de mai 1871 contenant le récit de l'entrée de l'armée à Paris et la bataille des rues, des notices historiques et archéologiques sur tous les monuments et maisons particulières incendiées ou détruits, un joli plan de Paris colorié et une collection de photographies avant et après l'incendie. Paris, E. Dentu, 1871. In-12, broché. Édition originale de ce compte-rendu de l'incendie de Paris. "Nous espérons, par ce travail, procurer au public le moyen de visiter ces immenses ruines, en ayant sous les yeux le récit succinct des circonstances terribles dans lesquelles nous les avons vu s'accomplir". 20 photographies originales contrecollées sur papier fort illustrent les dégâts provoqués par l'incendie. On trouve également un plan en couleurs de Paris et de ses fortifications, avec le numérotage des bastions et des secteurs. Mouillures et rousseurs. Couverture défraîchie. On joint: - HANS et BLANC. Guide à travers les ruines. Paris et ses environs. Paris, Alphonse Lemerre, 1871. In-12, broché. L'illustration comprend une carte des chemins de fer, repliée. Mention de troisième édition sur la couverture. Dos fendu. - FOURNEL (Victor). Paris et ses ruines en mai 1871 précédé d'un coup-d'oeil sur Paris, de 1860 à 1870 et d'une introduction historique. Monuments, vues, scènes historiques, descriptions, histoire. Quatrième édition. Paris, Henri Charpentier, 1878. Infolio, en livraisons. Album fameux de 20 grandes lithographies hors texte, dont 11 en couleurs et 9 à fond teinté, par Sabatier, Benoist, David, Ciceri, Bachelier, Adam et Gaildrau. Exemplaire conservé en livraisons, avec 8 couvertures, usagées. Intérieur pur. - GALLOIS (N.). Les Chemins de fer illustrés. Environs de Paris. Paris, Dutertre, sans date [vers 1863]. 10 livraisons en un volume petit in-folio broché, couverture imprimée. Nombreuses illustrations et plans dans le texte. De Paris à: Vincennes, Varenne, Saint-Cloud, Versailles, Saint- Germain, Argenteuil, Fontaineblea
Mes ordres d'achat