[PAUL (John Dean)]

Lot 245
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
[PAUL (John Dean)]
Journal of a Party of Pleasure to Paris, in the Month of August 1802; by which any person intending to take such a journey may form an accurate idea of the expence that would attend it, and the amusement he would probably receive. Together with thirteen views from nature, illustrative of French scenery; aquatinted by J. Hill, from drawings by the author. The third edition. London, T. Cadell & W. Davies, 1814. In-8, veau fauve, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, dentelle intérieure, tranches dorées (Root & Son). L'illustration comprend 13 aquatintes en couleurs hors texte tirées sur papier fort. Port de Douvres.- Une rue de Calais.- Diligence et cabriolet.- Cheval et postillons.- Ruines à Montreuil.- Une rue de Breteuil.- Les Tuileries.- Quai des orfèvres.- Porte de l'Arsenal à la Bastille.- La Valse.- Le Jardin anglais du Trianon.- Vue de Marly. Curieuse illustration gravée qui donne de Paris l'image d'un village. Elle a été gravée d'après les compositions de l'auteur, John Dean Paul (1775-1852). Page de titre renmargée. Reliure très usagée
Mes ordres d'achat