PETIT. Histoire de la révolution de mil huit... - Lot 246 - Pierre Bergé & Associés

Lot 246
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
PETIT. Histoire de la révolution de mil huit cent trente, ornée de quarante lithographies, portraits en pied du Roi, des princes et des principaux personnages, dessinés et lithographiés d'après nature. Paris, chez l'auteur, Hautecoeur-Martinet, Aumont, Dureuil, 1831. In-folio, demi-veau cerise à coins, dos lisse orné (reliure de l'époque). Première édition. 41 planches lithographiées d'après Petit par Adam, Blanc, Bellangé etc., dont 17 portraits et 24 scènes de la Révolution de 1830: Lecture des ordonnances dans le Moniteur, Protestation des députés, Scène du Cabinet de lecture, Saisie des presses au National, Première barricade 28 juillet 1830, Incendie du corps de garde des gendarmes, Combats des boulevards, Attaque de l'Hôtel de Ville, Prise de la caserne des Suisses, Attaque et prise du Louvre, Prise des Tuileries, Arrivée des patriotes de Rouen, d'Elbeuf et du Havre, Entrée du duc de Chartres dans Paris, etc. Reliure de l'époque usagée. Rousseurs. On joint: - Liste des morts, des blessés, des veuves et des orphelins des grandes journées des 27, 28 et 29 juillet. Deuxième édition, considérablement augmentée. Paris, A. Barbier, 1830. In-18, broché. Exemplaire modeste. - [PERROT (Aristide Michel)]. Relation historique des journées mémorables des 27, 28, 29 juillet 1830, en l'honneur des Parisiens, ornée d'un plan de Paris pour l'intelligence de la position et des marches des troupes royales. 1830. In-8, demi-basane de l'époque. Première édition. Grand plan de Paris gravé d'après Simencourt et replié, avec quelques rehauts de couleurs. Agréable exemplaire. (Lacombe, Catalogue, nº 1226)
Mes ordres d'achat