Petit tableau de Paris. Paris, 1844-1846.... - Lot 248 - Pierre Bergé & Associés

Lot 248
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Petit tableau de Paris. Paris, 1844-1846. 4 volumes in-8, demi-basane et demi-veau rouge de l'époque. Premier tirage. Sous le titre général de Petit Tableau de Paris, Léopold Carteret a décrit une collection de quatre volumes illustrés publiés au milieu des années 1840. Cette collection était annoncée au dos de la couverture du Diable à Paris. Elle comprend deux volumes par Eugène Briffault, un par Louis Huart et le plus fameux par Balzac. - BRIFFAULT (Eugène). Paris dans l'eau. Paris, J. Hetzel, 1844. Premier tirage de l'illustration gravée sur bois d'après Bertall comprenant un frontispice et 120 vignettes dans le texte. Journaliste et critique, Eugène Briffault (1799-1854) a collaboré à plusieurs des ouvrages consacrés à Paris des années 1830 et 1840, Le Livre des cent et un, Les Français peints par eux-mêmes, La Grande Ville et Le Diable à Paris. Quelques pâles rousseurs. (Carteret, III, 468.) - HUART (Louis). Paris au bal. Paris, Aubert et Cie, sans date [1845]. Première édition du Bal Musard, illustrée de 60 vignettes dans le texte par Cham. Travaux de vers sur les mors inférieurs. (Carteret, III, 470.) - BRIFFAULT (Eugène). Paris à table. Paris, J. Hetzel, 1846. Édition originale de cette satire des habitudes alimentaires des Parisiens depuis le Moyen Âge. Elle est illustrée de 120 vignettes dans le texte de Bertall. Le frontispice manque. (Carteret, III, 471.) - BALZAC (Honoré de). Paris marié. Philosophie de la vie conjugale. Paris, J. Hetzel, 1846. Première édition séparée et première illustrée de cet ouvrage charmant, publiée en vingt livraisons. Le texte, tiré de la Monographie de la presse parisienne, a été revu par Balzac: les titres courants portent Philosophie de la vie conjugale, titre initialement prévu et changé au dernier moment pour que l'ouvrage fasse collection avec Paris dans l'eau et Paris à table d'Eugène Briffault et Paris au bal de Louis Huart. Premier tirage de l'illustration gravée sur bois d'après les compositions originales de Gavarni
Mes ordres d'achat