PRIVAT D'ANGLEMONT. - Paris anecdote. Les... - Lot 250 - Pierre Bergé & Associés

Lot 250
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
PRIVAT D'ANGLEMONT. - Paris anecdote. Les industries inconnues, la Childebert, les oiseaux de nuit, la villa des chiffonniers. Paris, P. Jannet, 1854. In-16, broché. - Paris inconnu. Précédé d'une étude sur sa vie par M. Alfred Delvau. Paris, Adolphe Delahays, 1861. In-16, demi-chagrin noir, dos lisse (reliure de l'époque). Edition originales. La couverture de Paris anecdote est à la date de 1855; ex-libris manuscrit de Georges Vicaire, daté de 1878. Piqûres, dos renforcé au papier adhésif. (Lacombe, 971.) Paris inconnu est un complément de l'ouvrage précédent. "La notice sur l'auteur, par Delvau, constitue une étude fort intéressante sur la bohême littéraire de l'époque" (Lacombe, 976). On joint: Paris anecdote. Les industries inconnues, la Childebert, les oiseaux de nuit, la villa des chiffonniers, voyage de découverte du boulevard à la Courtille, par le Faubourg du Temple, Paris inconnu. Paris, A. Delahays, 1860. In-16, broché. Édition augmentée, couverture à la date de 1861. (Lacombe, 972.)
Mes ordres d'achat