PRUDHOMME (Louis Marie)

Lot 251
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
PRUDHOMME (Louis Marie)
Miroir de l'ancien et du nouveau Paris, avec treize voyages en vélocifères, dans ses environs. Paris, Prudhomme, Debray, an XIII - (1804). 2 volumes petit in-12, cartonnages verts à la Bradel, dos lisses filetés or, pièces de titre et de tomaison de maroquin brun, couvertures et dos conservés (reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale de ce guide du Paris impérial par un ancien révolutionnaire. Le guide offre, outre la description des principaux monuments, des conseils pratiques à propos des dangers de la cité, des transports publics, des courriers administratifs... Il propose également des promenades en vélocifères, un des ancêtres de la bicyclette. "The most intriguing section, however, is found in volume II, where Prudhomme describes the paintings and sculpture in the Musée Napoléon (Louvre) and does not blush to add that the new museum is a "superb establishment which contains everything that Italy, Flanders and Holland have of a most precious nature. The masterpieces of the greatest ancient and modern Masters are now the possessions of the French: these are the fruits of their victories" (Michael L. Berkvam, La Vie parisienne 1650-1900, Lilly Library, 1981, n° 12). L'illustration comprend un grand plan colorié, sur lequel on trouve tracé le projet du canal de l'Ourcq et 18 figures hors texte gravées en taille-douce. Dos passés, légers frottements aux coiffes. Petite déchirure à la pliure du plan. (Lacombe, Catalogue, n° 950 bis.- Monglond, La France révolutionnaire et impériale VI, col. 529-530)
Mes ordres d'achat