PRUDHOMME (Louis-Marie)

Lot 252
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
PRUDHOMME (Louis-Marie)
Voyage descriptif et philosophique de l'ancien et du nouveau Paris. Miroir fidèle qui indique aux étrangers et même aux Parisiens ce qu'ils doivent connaître et éviter dans cette capitale. Paris, chez l'auteur, 1814. 2 tomes en un volume in-18, demi-basane fauve, dos lisse, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition en grande partie originale de ce panorama de Paris après la chute de l'Empire. Elle est illustrée d'un grand plan replié, rehaussé de couleurs, et de 50 figures gravées en taille-douce, hors texte. Cette nouvelle édition, très augmentée, du Miroir de l'ancien et du nouveau Paris témoigne de la période de transition qui voit se juxtaposer vestiges révolutionnaires et impériaux avec les marques du retour à l'ordre de la Restauration. De la bibliothèque Henry Butler Clarke, à Ulcombe, avec ex-libris. Dos frotté. On joint du même auteur: - Miroir historique, politique et critique de l'ancien et du nouveau Paris et du département de la Seine. [...] Suivi des noms des hommes célèbres nés à Paris; terminé par un voyage dans le département de Seine-et-Oise. Paris, Prudhomme, Debray, Pichard, 1807. 6 volumes petit in-12, demi-maroquin à grain long de l'époque, dos lisses ornés, non rognés. Première édition illustrée, en partie originale. Une carte et un plan, repliés gravés par Tardieu et Daréna et 100 (sur 115) figures gravées hors texte. Nombreux détails sur la vie quotidienne et les moeurs traitant des duels, jeux, médecins et charlatans, latrines publiques, de l'orgueil et langage de certains nouveaux riches, quêteuses, cabinets de lectures, filles publiques, filoux et voleurs, etc. Exemplaire joliment relié, de la bibliothèque du Château du Bec, avec timbre sec. Manquent 15 planches au tome IV. Petites traces d'usure à la reliure. (Lacombe, Catalogue, n° 952.- Monglond, VI, 530)
Mes ordres d'achat