PUGIN (Auguste Charles) et Charles HEATH

Lot 253
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Paris and its Environs, displayed in a series of two hundreds and four picturesque views... With topographical and historical descriptions in English and French. London, Jennings and Chaplin, sans date. In-4, percaline verte de l'éditeur, tranches dorées. Bel album de 101 planches présentant 202 vues dessinées par Pugin, Bury, Ferrey, Nash, etc., et gravées sous la direction de Heath. Les vues sont accompagnées d'un descriptif topographique et historique en anglais et en français de chaque vue, par Ventouillac. L'exemplaire contient un titre illustré et une planche non annoncée dans la table représentant le château de Rosny et les Bains Vigier. De la bibliothèque Elisabeth Slater, avec ex-libris. Petites rousseurs uniformes marginales. Petits frottements à la reliure
Mes ordres d'achat