RATTIER DE SUSVALON (Paul Ernest)

Lot 254
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
Paris n'existe pas. Paris, 1857. In-16, broché. Édition originale: elle a paru l'année des Fleurs du Mal. "Critique sévère des moeurs du Paris moderne", dit Lacombe (1006). Cette satire décrit le "vrai Paris", celui de la fange et du vice. Le nom même de Lutèce ne vient-il pas du latin lutum, la boue, le marécage ? Couverture un peu usagée. On joint: - BUGUET (Henry) et Edmond BENJAMIN. Paris enragé. Dessins de Choubrac. Paris, Jules Lévy, 1886. In-4, demi-basane bordeaux à la Bradel, pièce de titre de maroquin bleu, couverture conservée (reliure du temps). Première édition de cet ouvrage humoristique. - LARCHEY (Lorédan). Gens singuliers. Paris, F. Henry, [1867]. In-12, broché. Couverture usagée. - PRIVAT D'ANGLEMONT. Paris anecdote. Les Industries inconnues, la Childebert, les oiseaux de nuit, la villa des chiffonniers. Paris, P. Jannet, 1854. In-16, broché. Première édition. Fentes au dos. (Lacombe, 971.)
Mes ordres d'achat