ROSTAING (Alfred)

Lot 256
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
ROSTAING (Alfred)
La Butte. Souvenirs d'un vieux Parisien de 1830 à 1889. Dessins à l'encre autocopiste imprimés sur gélatine. Sans lieu ni date [Paris, l'auteur, 1890]. In-folio oblong, demi-maroquin rouge à coins, titre en lettres dorées sur le premier plat, dos à nerfs, tranches dorées (reliure de l'époque). Première et unique édition: elle a été tirée à petit nombre par l'auteur lui-même. L'album se compose d'un titre, d'un feuillet d'introduction et de 20 planches: 10 d'entre elles sont des vues dessinées de la Butte Montmartre, pour moitié du versant du Midi et pour l'autre du versant du Nord. Chaque vue est suivie d'une planche donnant un double plan du quartier figuré, le premier tel qu'il était en 1830, le second en 1889. Ces plans sont accompagnés d'une nomenclature des rues et des lieux remarquables, donnant des détails historiques. Les dix vues cavalières de Montmartre représentent la Butte en 1830. "Je ne sais quel intérêt de chercheur rétrospectif se joignit au plaisir que j'avais à revoir mon cher et historique Montmartre avec ses moulins dont les grandes ailes semblaient défier tous les Don Quichotte de la grand'ville, et dont l'actif tictac rythmait les refrains qui montaient des cabarets, bouchons, guinguettes, tonnelles, chantant au pied de la butte; avec ses pentes herbues ou sablonneuses, si faciles, mais si douces aux chutes; avec ses chemins d'amoureux aux buissons desquels il faisait bon, "comme pour la fraise au bois de Bagneux", cueillir la mûre noire quand on était deux; avec sa vieille auberge de la petite rue St Denis, inaccessible à tous autres quadrupèdes que les ânes, les chèvres, les chiens et les chats, et sur l'enseigne de laquelle on pouvait lire le traditionnel et toujours équivoque, mais cette fois un peu ébouriffant: ICI ON LOJE A PIED ET A CHEVAL; enfin avec ses grandes ouvertures de carrières, immenses baies ressemblant aux portiques frustes de quelque cathédrale souterraine et infernale." Une rareté de la bibliographie parisienne. Dans le Bul
Mes ordres d'achat