ROQUEFORT FLAMÉRICOURT (Jean-Baptiste Bonaventure de)

Lot 257
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Dictionnaire historique et descriptif des monumens religieux, civils et militaires de la ville de Paris. Paris, Ferra jeune, 1826. In-12, demi-veau havane, dos à faux nerfs orné or et à froid, non rogné (reliure de l'époque). Édition originale. "Après les ravages des Iconoclastes du dix-huitième siècle, il a fallu décrire les réparations qu'ils ont rendues nécessaires, les changemens arrivés, l'érection des nouveaux monumens, et la décoration moderne de nos temples. La multitude des grands travaux qui s'exécutent, l'ouverture de plusieurs nouveaux quartiers réclamoient un ouvrage qui fit oublier les mauvaises brochures connues sous les noms de Guide, Conducteur, Panorama, Pariseum, etc." (Avant-Propos). L'ouvrage est dédié au comte de Chabrol de Volvic. Exemplaire enrichi de 75 figures gravées d'après Goblain, Civeton, Leblanc, Fontaine, Michalon, etc. Il manque la table des matières. Épidermures sur le dos et frottements aux charnières. Rousseurs. (Lacombe, Catalogue, n° 1515: "Ouvrage estimé."- Mareuse, n° 12134)
Mes ordres d'achat