[RUES ET QUARTIERS DE PARIS]. Bel ensemble... - Lot 258 - Pierre Bergé & Associés

Lot 258
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[RUES ET QUARTIERS DE PARIS]. Bel ensemble de 6 ouvrages. - DONIOL (A.). Histoire du XVIe arrondissement de Paris. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1902. In-4, demi-chagrin brun de l'époque. Vignettes et 4 planches hors texte, dont trois plans repliés et un portrait. Dos passé. - DUPLOMB. La Rue du Bac. Ouvrage illustré de 15 gravures et de 20 plans. Paris, J. Mersch, 1894. In-8, demi-percaline bleu ciel à la Bradel, couverture conservée. Première édition, illustrée. Agréable exemplaire. Dos légèrement passé. - FROMAGEOT. La Rue de Buci, ses maisons et ses habitants. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1907. In-8, demi-percaline bleue à la Bradel de l'époque, dos lisse, couvertures conservées. Tiré à part du Bulletin de la Société historique du VIe arrondissement de Paris, imprimé à 100 exemplaires. 25 planches hors texte, dont de nombreuses photographies en héliogravure. Bel exemplaire. Envoi autographe signé de l'auteur. Ex-libris Joseph Thibault. - PERROT. Impressions de voyage. Montfaucon, son gibet, sa voirie, son écorcherie; description topographique, historique et industrielle. Paris, chez l'éditeur, 1840. In-18, broché. Un titre-frontispice et 2 plans repliés. Exemplaire modeste. - QUILLET (P.-N.). Chroniques de Passy et de ses environs, recherches historiques, statistiques et littéraires sur Passy, le Bois de Boulogne et les alentours; ce qui comprend Auteuil, Boulogne, Long-Champ, Bagatelle, Madrid, Neuilly, Sablonville, Clichy, Les Batignolles-Monceaux, Montmartre, Saint-Ouen, Saint- Denis, etc. Paris, Delaunay, 1836. In-8, broché, couverture muette. Exemplaire modeste, rousseurs. - ROUQUET (Auguste). La Villette. Vie d'un quartier de Paris. Paris, Éditions du Cygne, 1930. In-8 carré, broché. 62 gravures sur bois originales, lettrine et ornements d'Auguste Rouquet
Mes ordres d'achat