RUGGIERI (Claude)

Lot 259
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
RUGGIERI (Claude)
Précis historique sur les fêtes, les spectacles et les réjouissances publiques. Paris, chez l'auteur, Bachelier, Delaunay, Barba, 1830. In-8, demi-basane bleue à la Bradel, dos à nerfs, non rogné, tête mouchetée, couvertures conservées (reliure moderne). Édition publiée un an après l'originale. Ouvrage rare de Claude Ruggieri, artificier du roi et "chef d'un établissement privé destiné à des spectacles d'agrément", divisé en quatre parties: aperçu de l'origine et de l'institution des fêtes; des fêtes en général à Paris, Rome, ou en Provence; des spectacles, théâtres, jeux de la scène; et des réjouissances publiques qui ont lieu depuis Henri IV. La collection de livres de fêtes de Ruggieri, dispersée en 1873, fut l'une des plus considérables jamais réunies. Hommage du fils de l'auteur à M. Alkan, à l'encre, daté 1854. Piqûres sur les premiers et ultimes feuillets, couverture défraîchie
Mes ordres d'achat