[SAINT-VICTOR (Jacques-Maximilien Benjamin Bins de)]

Lot 260
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Tableau historique et pittoresque de Paris, depuis les Gaulois jusqu'à nos jours. Paris, Nicolle et Le Normant, 1808-1811. 3 volumes in-4, demi-chevrette brique et rouge, dos lisses ornés, non rognés (reliures de l'époque). Première édition de ce tableau de Paris après la Révolution et avant les grands travaux du baron Haussmann. Remarquable iconographie gravée à l'aquatinte: 182 planches hors texte dont 34 plans et 148 vues, ainsi que de nombreuses vignettes dans le texte. Beaucoup de planches offrent plusieurs sujets. "Des dessinateurs archéologues, dans la prévision d'une transformation prochaine et inévitable de la capitale, rassemblaient des esquisses et des croquis, qui devaient servir un jour à reconstituer le panorama du vieux Paris, tel que la Révolution et l'Empire l'avaient laissé; ce sont ces dessins qui ont servi à composer l'album si précieux" (Dufour). Précieux exemplaire à toutes marges des bibliothèques Paul Lacombe et Lucien-Graux. Reliure usagée. 2 feuillets déchirés et restaurés au tome III. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 629.- Lacombe, Catalogue, n° 853.- Dufour, p. 482.- Destailleur, Catalogue, n° 31)
Mes ordres d'achat