SAMS (William)

Lot 261
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
SAMS (William)
A Tour Through Paris, illustrated with twentyone coloured plates, accompanied with descriptive letter-press. Londres, William Sams, sans date [vers 1825]. Petit in-folio, demi-maroquin vert à grain long à coins, dos à faux nerfs orné or, titre en long, tranches dorées (reliure anglaise de l'époque). Ravissant recueil de 21 aquatintes coloriées figurant des scènes de la vie quotidienne à Paris sous la Restauration. Distribution de vin le jour de la Saint-Louis, aveugle du Pont-desarts, danseurs sur des échasses aux Champs Elysées, Bureau général des nourrices, cours de natation à la piscine publique, lecture des journaux aux Tuileries, les Catacombes et la Morgue, marchands ambulants et amuseurs publics, etc. Les planches de ce recueil avaient déjà parues en 1824, dans l'ouvrage intitulé Tour of Paris, et quatre d'entre elles avaient également été éditées dans le recueil de Peake: The Characteristic Costume of France. Chaque planche est accompagnée d'un texte explicatif détaillé. Certaines planches ont des filigranes datés de 1824 et de 1825. Reliure frottée. Quelques rousseurs atteignant peu les planches. (Abbey, Travel, 113-114.- Tooley, 443-444.- Colas, Bibliographie du costume et de la mode, 2898.)
Mes ordres d'achat