SCHOELCHER

Lot 262
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
SCHOELCHER
Les Amours de Napoléon III ou le Lupanar élyséen dévoilé. Les orgies de Badinguet et de ses complices, avec leur maitresses et courtisanes. Londres et Genève, Jeffs, 1852 [Bruxelles, Vital Puissant, 1871 ?]. Relié avec: - Les Documents secrets du cabinet de Badinguet et du gouvernement du Bas-Empire 1851-1870. Huitième édition. Bruxelles, Vital Puissant, 1871. - [STELLI]. Histoire satyrique et véritable du mariage de César avec la belle Eugénie de Gusman, ou la Femme de César, par Hypolite Magen. 1853. Londres, Jeffs, [Bruxelles, Vital Puissant] 1871. - [STELLI]. Prostitutions, débauches et crimes de la famille Buonaparte depuis Létitia, mère de Napoléon-Le-Grand jusqu'à Napoléon-Le-Petit par Hipolite Magen. 1854. Londres, Bridges, [Bruxelles, Vital Puissant] 1871. Ensemble 4 ouvrages en un volume in-12, demi-maroquin brun, dos à nerfs, pièce de titre rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Recueil de quatre pamphlets dirigés contre l'empereur Napoléon III alias Badinguet. L'illustration comprend 2 planches caricaturales: un portrait "archimboldesque" de l'Empereur constitué de femmes nues en tête du premier et un portrait en pied du même sous la forme d'un vautour en tête du troisième. Ils ont tous été édités par le libraire de Bruxelles Vital Puissant. Le premier ouvrage parut sous le nom de Victor Schoelcher. Ce dernier devait en désavouer la paternité dans une lettre à l'éditeur du Times datée du 29 octobre 1852, déclarant avec mépris pour l'Empereur: "Je ne m'occupe pas de si peu." "Cet ignoble pamphlet", dit Jules Gay, est attribué à P. Vésinier. Bel exemplaire. (Gay, Bibliographie des ouvrages relatifs à l'amour, I, 152-153)
Mes ordres d'achat