[SIÈGE DE PARIS]. Réunion de quatre suites... - Lot 263 - Pierre Bergé & Associés

Lot 263
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
[SIÈGE DE PARIS]. Réunion de quatre suites gravées. - PIERDON (François). St Cloud brûlé ! Eaux-fortes par F. Pierdon. Paris, Cadart & Luce imprimeurs, 1871. Suite de 12 eaux-fortes sur papier vergé (49,5 x 33 cm), chemise de l'éditeur de papier chamois illustrée d'une eau-forte. Suite complète de 12 ravissantes eaux-fortes originales à fond teinté restituant Saint-Cloud lors du Siège. Patrouille prussienne dans Saint Cloud; Un coin du Salon de Mars, château; Rue Royale du haut; Rue de l'Église; Château; Dans la ville; La Lanterne avant la guerre, La Cascade du parc; Hôtellerie de la tête noire, fontaine de la source; Ruines de maisons; Breteuil, poste redouté de l'ennemi; Route départementale, maison Zimmermann; Gourbi prussien dans le parce de St. Cloud; Le peintre et graveur François Pierdon (1821-1904) réalisa de nombreuses gravures d'après les dessins de Gustave Doré et travailla pour l'Illustration et le Tour du monde. Les épreuves sont d'un beau tirage. Chemise de l'éditeur abîmée, avec important manque sur le premier plat. (Beraldi, Les Graveurs du XIXe siècle X, pp. 274-275.) - ROUX (Paul). Le Siège de Paris 1870-1871. Imprimerie Chardon, 1870-1871. Suite de 20 gravures à l'eau-forte (32 x 45 cm). Suite complète de 20 remarquables eaux-fortes originales illustrant les fortifications lors du siège de Paris. Porte d'Auteuil, Porte du point du jour - Bastion 66 (3 sujets), Point du Jour - Grenelle, Grenelle (2 sujets), (Villejuif) Moulin Saquet (2 sujets), Fort de Bicêtre, Fort d'Issy après le bombardement prussien, Hautes-Bruyères, La Redoute des Hautes-Bruyères, Batterie prussienne (Bagneux), La Bièvre arrêtée à la Glacière, La Rapée-Bercy, Porte de Charonne, Batterie de St. Ouen, Suresnes. Chaque épreuve porte le cachet de l'imprimeur Chardon "certifié conforme au tirage", daté du 26 mars 1872. Titre manuscrit sur la première planche. Fils du peintre Louis Roux, l'aquarelliste et graveur Paul Roux (1845-1918) a été l'élève de Cabanel. Il se fit remarquer po
Mes ordres d'achat