SUE (Eugène)

Lot 265
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
SUE (Eugène)
Mystères de Paris. Paris, Charles Gosselin, 1843. 10 volumes in-8, demi-veau glacé bleu, dos lisses ornés de caissons de filets dorés, tranches jaspées (reliure de l'époque). Édition originale. Mentions fictives d'édition sur les titres: sixième édition pour les six premiers, quatrième pour le tome VII, cinquième pour le tome VIII. Un des premiers romans-feuilletons que s'arrachaient les lecteurs du Journal des Débats, fascinés par la peinture des bas-fonds de la capitale; la publication des Mystères fut une aventure sans précédent. "Dans les cafés, dit Sainte-Beuve, on s'arrache les Débats du matin." Dix traductions furent publiées en 1844. On faisait la queue plusieurs heures devant les cabinets de lecture pour emprunter un volume du roman. "Des malades, affirme malicieusement Th. Gautier, ont attendu pour mourir la fin des Mystères de Paris. Le magique La suite à demain les entraînait de jour en jour, et la mort comprenait qu'ils ne seraient pas tranquilles dans l'autre monde s'ils ne connaissaient le dénouement de cette bizarre épopée." Jolie collection en reliure du temps. Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat