Tableau de l'éclairage des rues de Paris... - Lot 267 - Pierre Bergé & Associés

Lot 267
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Tableau de l'éclairage des rues de Paris pour l'année 1826. Paris, Lottin de S.-Germain, 1826. Plaquette in-12, brochée. Rare édition originale. "Ce Tableau a pour objet de fixer les heures auxquelles doivent être allumés et éteints les réverbères destinés à éclairer Paris." Après plusieurs tentatives depuis la fin du XVIe siècle, l'ordonnance du 2 septembre 1667 avait instauré un véritable éclairage public couvrant tout Paris. En 1826, les rues de Paris comptaient 11 379 becs de lumière, dont environ la moitié permanents (brûlant toutes les nuits) et l'autre moitié variables, c'est-à-dire allumés ou éteints selon la clarté de la lune. À partir de 1839, les becs de gaz évinceront peu à peu les becs d'huile. Petites taches sans gravité sur la couverture. On joint: - DEFRANCE (Eugène). Histoire de l' éclairage des rues de Paris. Paris, Imprimerie Nationale, 1904. Grand in-8, broché. 37 illustrations dans le texte. Bel exemplaire avec envoi de l'auteur. Couverture légèrement passée
Mes ordres d'achat