TARDIEU (Ambroise)

Lot 268
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
TARDIEU (Ambroise)
La Colonne de la Grande Armée d'Austerlitz, ou de la victoire, monument triomphal érigé en bronze, sur la Place Vendôme de Paris. Description, accompagnée de 36 planches représentant la vue générale, les médailles, piédestaux, basreliefs et statue dont se compose ce monument. Paris, chez Ambroise Tardieu, 1822. In-4, demi-maroquin vert à grain long à coins, dos richement orné en long or et à froid (Duplanil). Édition originale imprimée sur vergé. Elle est illustrée de 38 planches finement gravée par Ambroise Tardieu: documentant la colonne de la place Vendôme, notamment son bas relief. Note à l'encre sur une garde: "Sur la proposition du peintre Courbet, la colonne, ce mirliton impérial, a été jetée bas et brisée, le 16 mai 1871, à six heures après-midi. C'est idiot." On a contrecollé une coupure de journal concernant la chute de la Colonne Vendôme sur un feuillet de garde. Joint un article sur le même sujet paru dans les Nouvelles du jour du 20-21 mai 1871. Ravissante reliure de Duplanil ornée de l'aigle impérial. Des bibliothèques Renier Chalon et Beraldi, avec ex-libris. Infimes frottements, dos passé. Rousseurs
Mes ordres d'achat