TISSOT (Joseph-François)

Lot 270
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
TISSOT (Joseph-François)
Les Ruses des filous dévoilés, contenant le détail des ruses, finesses, tours industrieux employés par les filous pour faire des dupes: ainsi que les aventures auxquelles leurs friponneries ont donné lieu. Ouvrage facétieux, et utile à tout le monde. Paris, Pillot, an XII - 1804. In-12, demi-basane brune, dos lisse orné (reliure du temps). Seconde édition, ornée d'un frontispice. L'auteur expose les "traits de souplesse, de légèreté, d'hypocrisie dont est capable cette espèce d'hommes qui, sous les apparences de la probité et de la vertu, viennent à bout d'abuser et de tromper". "Cet ouvrage, le premier qu'on ait publié dans ce genre jusqu'à ce jour, a le double mérite d'intéresser par son enjouement et son utilité" (Avertissement). Reliure modeste. On joint: - DUCRET (Étienne). Le Charlatanisme dévoilé, ruses, trucs, supercheries des tricheurs, banquistes, empiriques, bateleurs, ventriloques, voleurs, sorciers, thaumaturges et autres mystificateurs. Extraits des chroniqueurs, philosophes et physiciens célèbres. Paris, chez tous les libraires, sans date. In-12, basane à la Bradel de l'époque. Frontispice et nombreuses gravures dans le texte par Albert Bertrand. Reliure modeste. - COLOMBEY (Émile). L'Esprit des voleurs suivi d'un dictionnaire d'argot. Paris, Collection Hetzel, Jung-Treuttel, 1862. In-12, percaline brune ornée à froid (reliure de l'époque). Quelques rousseurs. (Yve-Plessis, Bibliographie raisonnée de l'argot, nº 198: mention de l'ouvrage, à la même date, mais sous un titre légèrement différent). - GOURIET (Jean-Baptiste). Les Charlatans célèbres, ou Tableau historique des bateleurs, des baladins, des jongleurs, des bouffons, des opérateurs, des voltigeurs, des escamoteurs, des filous, des escrocs, des devins, des tireurs de cartes, des diseurs de bonne aventure. Paris, Lerouge, 1819. 2 volumes in-8, demibasane de l'époque, dos lisses filetés or. Seconde édition, ornée d'un frontispice et d'une planche de 7 physionomies, gravée au trait hors texte, ill
Mes ordres d'achat