TURPIN DE CRISSÉ (Théodore, comte de)

Lot 272
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Souvenirs du vieux Paris. Exemples d'architecture de temps et de styles divers. Trente vues dessinées d'après nature avec des notices historiques ou descriptives. Paris, chez Veith et Hauser, 1836. In-folio, demi-basane rouge à coins, dos lisse orné, couverture illustrée d'une lithographie conservée (reliure vers 1870). Seconde édition. L'illustration comprend 30 lithographies hors texte, dont 18 dessinées et lithographiées par le comte Turpin de Crissé: Maison du XVIe siècle rue St Denis, Cour et façade d'une maison rue St Paul, Colonne de l' hôtel de Soissons, L'Arcade St Jean, Restes de l' hôtel de Longeville, Escalier de l'ancien tribunal de commerce, une tour du XVIe siècle rue du Petit Lion St Sauveur, etc. Les textes sont de la princesse de Craon, la comtesse de Meulan, Beauchesne, Castellan, Clarac etc. Protégé de l'impératrice Eugénie, nommé membre de l'Institut après le retour des Bourbons, le comte Turpin de Crissé (1782- 1859) abandonna toute fonction après la Révolution de 1830 pour se consacrer à la peinture "et à la remarquable collection d'objets et d'antiquités qu'il légua au musée d'Angers" (Benezit). Il fut peintre avant tout et ne produisit que peu d'albums lithographiques. Tampon de Jean Thomas, architecte. Salissures au dos du titre et sur l'avis au relieur, détaché. Couverture plissée. Traces d'usure à la reliure. Rousseurs. (Mareuse, n° 2148, pour la première édition de 1835.- Non cité par Lacombe)
Mes ordres d'achat