[URBANISME]. Ensemble de 4 ouvrages: - CLÉMENT... - Lot 273 - Pierre Bergé & Associés

Lot 273
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
[URBANISME]. Ensemble de 4 ouvrages: - CLÉMENT (E.). De la largeur des rues sous le rapport de la lumière et de l' insolation. Extrait de la Revue d'hygiène (1885). Paris, G. Masson, 1885. Plaquette in-8, brochée, non coupée. - DILLON (Arthur). Utilité, possibilité, facilité de construire des trottoirs dans les rues de Paris. Paris, Desenne, sans date [1802 ?]. Plaquette in-8, brochée. - DUPAIN (S.). Notice historique sur le pavé de Paris depuis Philippe-Auguste jusqu'à nos jours. Paris, Charles de Mourgues frères, 1881. Grand in-8, broché. Première édition. Couverture usagée. (Mareuse, 1839). - HOMBERG. Notice sur les voies empierrées et asphaltées de Paris. Paris, Dunod, 1865. In-8, broché. 2 planches repliées. Rousseurs. Traces d'usure à la couverture. - PAYEN. Mémoire sur les bitumes, leur exploitation, et leurs emplois utiles, publié à l'occasion d'un rapport de la société d'encouragement sur les produits bitumeux des mines de Lobsann, au nom des trois comités réunis: des arts chimiques, économiques et d'agriculture. Paris, Huzard, 1824. Plaquette in- 8, brochée, couverture muette. Petite perforation sur quelques feuillets en tête, rousseurs
Mes ordres d'achat