VAN DER ELSKEN (Ed)

Lot 274
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
VAN DER ELSKEN (Ed)
Een Liefdesgeschiedenis in Saint Germain des Prés. Amsterdam, De Bezige Bij, sans date [1956]. Grand in-8, cartonnage noir de l'éditeur, jaquette illustrée. Édition originale de ce photoroman illustré de 216 clichés. "Ed van der Elsken est le photographe néerlandais le plus connu des années 1950 et 1960, en grande partie grâce à cet ouvrage qui contribue à renouveler avec brio le genre du beeldroman, le romanphoto néerlandais (...). Een Liefdesgeschiedenis in Saint Germain des Prés (Une histoire d'amour à Saint-Germain-des Prés), issu des années parisiennes de van der Elsken (1950 à 1954), est le condensé d'un travail personnel, sorte de journal intime à travers des photographies de ses amis et de ses amours qui vivaient sur la Rive gauche. (...) Le livre demeure un modèle précoce, important et influent, d'un genre qui ne cessera de gagner du terrain à la fin du XXe siècle: le journal intime" (Parr et Badger, Le Livre de photographies I, p. 245). Jaquette défraîchie, avec petits manques
Mes ordres d'achat