VEUILLOT (Louis)

Lot 276
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
VEUILLOT (Louis)
Les Odeurs de Paris. Paris, Palmé, 1867. In-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque). Edition originale. Sévère et fameux pamphlet attaquant les milieux culturels et scientifiques de la capitale dans lequel on retrouve entre autres Jules Vallès, George Sand, Gautier, Hugo, Champfleury, sous des noms fictifs. "Ouvrage célèbre qui fit, comme on se le rappelle encore, tant de bruit dans Paris lors de son apparition. Les deux premiers livres, consacrés à la Presse, le troisième, consacré aux divertissements parisiens (théâtres, cafés concerts, etc.), suscitèrent les plus vives réclamations dans le monde et dans les journaux, à cause des violences qu'il contenait; mais le volume s'épuisa en quelques heures et faisait prime le soir même du jour de sa mise en vente" (Paul Lacombe). Exemplaire complet du fameux sonnet Matagru le penseur, supprimé dans les éditions ultérieures. Bel exemplaire malgré quelques rousseurs. (Lacombe, 1144.- Carteret, II, 441.)
Mes ordres d'achat