VIDOCQ (Eugène-François)

Lot 277
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
VIDOCQ (Eugène-François)
Les Voleurs, physiologie de leurs moeurs et de leur langage. Ouvrage qui dévoile les ruses de tous les fripons, et destiné à devenir le Vade Mecum de tous les honnêtes gens. Paris, chez l'auteur, 1837. 2 tomes en un volume in-8, demichagrin havane à coins, dos à nerfs (reliure de l'époque). Deuxième édition. Beau portrait lithographié de l'auteur en frontispice, par Devéria. Il porte la signature autographe de Vidocq. "Ouvrage destiné à devenir le Vade Mecum de tous les honnêtes gens." La préface contient des chansons et poésies argotiques. Ample dictionnaire argot-français et français-argot. Considérations sur les prisons, les bagnes et la peine de mort. Bon exemplaire relié à l'époque. De la bibliothèque P.-G. Castex, avec ex-libris. Rousseurs. Frottements. (Yve-Plessis, Bibliographie raisonnée de l'argot et de la langue verte, 133)
Mes ordres d'achat