VIDOCQ (Eugène François) [et Alfred LUCAS]

Lot 278
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 4 700EUR
Les Vrais Mystères de Paris. Paris, Alexandre Cadot, 1844. 7 volumes in-8: demi-veau vert, dos lisses filetés or, tranches jaspées (reliure de l'époque). Édition originale: chaque volume porte la signature autographe de Vidocq au verso du faux titre. Beau portrait lithographié de Vidocq en frontispice par Achille Devéria. Le succès inouï des Mystères de Paris d'Eugène Sue un an plus tôt est à l'origine des Mystères de Londres de Paul Féval et des Vrais Mystères de Paris publiées sous le nom de Vidocq mais sans doute dus à la plume d'Alfred Lucas, un ancien policier qui travailla pour Vidocq dans son agence de détective. Personnage quasi-légendaire qui devait servir de modèle au personnage de Vautrin puis à celui de Jean Valjean, Eugène François Vidocq (1775-1857) fut tour à tour bagnard, indicateur de police, chef de la Sûreté, puis travailla à son compte en fondant l'une des premières agences de détectives privés. Bel exemplaire, sans rousseurs, en jolie reliure du temps et complet du portrait de Devéria qui manque parfois. (Yve-Plessis, Bibliographie raisonnée de l'argot et de la langue verte, n° 147: "Cet ouvrage est attribué à Alfred Lucas par Barbier; à Horace Raisson et Maurice Alhoy par le préfacier de l'édition illustrée des Mémoires de Vidocq, 1869.")
Mes ordres d'achat