VIRMAÎTRE (Charles)

Lot 279
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
VIRMAÎTRE (Charles)
Paris-cocu. Paris, Léon Genonceaux, 1890. In-12: soie brochée bouton d'or, pièce de titre de maroquin rouge, entièrement non rogné, première couverture illustrée conservée, étui. Édition originale. Un des 25 exemplaires sur papier jaune, seul tirage de luxe. Charmante publication satirique dans le goût fin de siècle. La préface est une collection de citations sur les femmes dont la dernière, de Virmaître lui-même, donne le ton: "La femme est toujours charmante... quand elle appartient à un autre." Très jolie couverture illustrée par Steinlen d'une composition satirique: deux hommes se serrent la main tandis qu'une femme leur fait, à chacun, des cornes... Exemplaire parfait. (Saunier, Bibliographie de livres édités par Genonceaux, in: Lefrère & Goujon, Deux malchanceux de la littérature fin de siècle, p. 106.)
Mes ordres d'achat