[VUES DE PARIS]. Bel ensemble de 7 albums... - Lot 281 - Pierre Bergé & Associés

Lot 281
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 950EUR
[VUES DE PARIS]. Bel ensemble de 7 albums du XIXe siècle. - BENOIST (Ph.) et J. JACOTTET. Nouvelles Vues de Paris. Paris, Gihaut frères, sans date. In-8 oblong, demi-basane verte de l'éditeur. Joli titre lithographié, inspiré du plan de Paris, et 36 lithographies à fond teinté, d?après Benoist et Jacottet. Reliure usagée par endroits. Petite éraflure à une planche. - DURAND et JANINET. Vues des plus beaux édifices publics et particuliers de la ville de Paris. [Paris, Esnault, 1807-1810]. In-4 oblong, demi-maroquin vert de l'époque, dos lisse orné. Première édition, ornée d?un titre-frontispice (Monument à la gloire de la Nation élevé sur quatre temple consacrés aux Beaux- Arts) et 87 [sur 88] belles vues, dont une répétée, gravées à l'aquatinte par Janinet, Chapuy et Descourtis, d?après les dessins de Durand, Garbizza, Toussaint et Mopillé. Beau recueil de vues sur Paris : le Louvre, la Sorbonne, le Palais- Royal, le Val-de-Grâce, les Invalides, les boulevards, les ponts, Versailles, Compiègne, Fontainebleau, etc. La planche 53 manque; elle a été remplacée par un double de la planche 33. Traces de plis au frontispice et à la première planche. Piqûres par endroits. Reliure un peu usagée. - MULLER (Georges). Paris et ses environs. Paris, Gihaut frères, sans date. In-4 oblong, percaline verte de l'éditeur. 1 titre et 15 planches lithographiées à fond teinté contenant 34 vues d?après Georges Muller : les Bains d?Enghien, Salle de bal du Château-Rouge, Café des Ambassadeurs, Hippodrome, Les Machines de Marly, Le Château des Fleurs. Rousseurs, reliure usagée. Ex-libris Serge Le Tellier. - Paris moderne et ses environs d?après la photographie. [Paris, Ledot, sans date]. In-8 oblong, percaline rouge de l'éditeur. Recueil de 30 planches lithographiées à fond teinté par Aubrun, Bachelier, Provost et Jacottet, représentant différents monuments et vues, dont 4 des environs de la capitale. Reliure usagée, premier plat détaché. - Paris et ses environs. Grand album représentant le
Mes ordres d'achat